Historique des maires

2000’s

2014

Parc Won Soon

36ème Parc Won Soon

1 juillet 2014 ~

 

2011

Parc Won Soon

35ème Parc Won Soon

le 27 octobre 2011~ le 30 juin 2014

 
Politiques importantes

  • Amélioration de la solidité financière à travers une réduction de 4100 milliards de wons de dettes (le montant des dettes à réduire est fixé à 7000 milliards de wons).
  • Consolidation des bases pour une protection sociale généralisée, par exemple, en établissant des critères de protection sociale et en assurant l’absence de frais de cantine pour les élèves et les établissements.
  • Jeter les bases nécessaires pour faire de Séoul une ville avancée dans les domaines de l’économie du partage et de l’économie sociale à travers la création de communautés de quartiers et de coopératives.
  • Réalisation d’un développement équilibré axé sur les hommes à travers la mise en place du plan de Séoul 2030, du plan de développement Yeongdong et du plan pour le bonheur dans 4 arrondissements.
  • Application de mesures contribuant à l’amélioration de la qualité de vie des citoyens telles que le respect de 10 consignes pour le pavage des trottoirs et la mise en service de bus de nuit, etc.
  • Mise en œuvre d’une politique ouverte à la participation des citoyens par une communication sur les réseaux sociaux et l’organisation d’audiences, etc.

Close

2010

Oh, Se-hoon

34ème Oh, Se-hoon

1 juillet 2010 ~ 26 août 2011
Politiques importantes

  • Mise en place de politiques de partage des taxes foncières grâce à des projets comme Ville Humaine.
  • Constitution d’une infrastructure économique et touristique, finance and tourist infrastructure, développement des services aux étrangers, a propulsé Séoul à la 9ème place des villes les plus compétitives (27ème place en 2006).

Close

2006

Oh, Se-hoon

33ème Oh, Se-hoon

1 juillet 2006 ~ 30 juin 2010
Politiques importantes

  • Administration municipale créative (120 Dasan Call Center, 1000 Idea Oasis, etc.)
  • Amélioration du paysage urbain par la construction de la place Gwanghwamun et de la ceinture verte de Seun.
  • Services de location à long-terme, Organisation de voyage , autres programmes d’aide sociale.
  • Efforts pour améliorer la qualité de l’air, construction de la Dream Forest au Nord de Séoul pour une ville plus verte.
  • Capitale Mondiale du Design 2010, construction de l’esplanade du Design de Dongdaemun et autres projets liés au design.

Close

2002

Lee, Myung-bak

32ème Lee, Myung-bak

1 juillet 2002 ~ 30 juin 2006
Politiques importantes

  • Diminue les dépenses en introduisant des stratégies de gestion d’entreprise et de remboursement de la dette.
  • Crée une fondation des projets de la nouvelle ville pour assurer un développement équilibré des différentes régions.
  • Restauration de la rivière Cheonggyecheon, aménagement de la forêt Séoul Forest et autres projets écologiques.
  • Réorganisation du réseau de transport de Séoul
  • Changement de paradigme d’une politique axée sur le véhicule à une politique axée sur l’humain (place de Séoul, etc.)

Close

Années 1990

1998

Goh, Kun

31ème Goh, Kun

1 juillet 1998 ~ 30 juin 2002
Politiques importantes

  • Politiques de lutte contre la corruption pour une municipalité plus transparente (divulgation du déroulement des affaires civiles en ligne, Ombudsman, contrats électroniques privés, etc.)
  • Plantation de 10 millions d’arbres de vie, transformation du World Cup Park en parc vert
  • Achèvement de deux lignes de métro au cours de son mandat
  • Accueil de la Coupe du Monde de football en 2002

Close

1997

Kang, Deok-ki

30ème Kang, Deok-ki(intérimaire)

10 septembre 1997 ~ 30 juin 1998

 

1995

Cho, Soon

30ème Cho, Soon

1 juillet 1995 ~ 30 septembre 1997
Politiques importantes

  • Transition vers une municipalité axée sur le citoyen, avec mise en place de plans de réalisation à moyen et long terme et d’un projet triennal pour Séoul
  • Réparation du pont Dangsan et d’autres installations publiques importantes pour raisons de sécurité
  • Promulgation d’une loi-cadre sur la politique environnement et Chartre de protection de l’environnement. 21 Agendas de Séoul, et autres projets écologiques
  • Élaboration d’une feuille de route sur 5 ans pour réaliser la première enquête nationale sur la protection sociale.

Close

1994

Choi, Pyong-yol

29ème Choi, Pyong-yol

3 novembre 1994 ~ 30 juin 1995
Politiques importantes

  • Assure la sécurité de diverses installations et éradication de pratiques de construction médiocres
  • Réforme spécifique du trafic pour résoudre les problèmes de congestion de la ville de Séoul.

Close

Woo, Myung-gyu

28ème Woo, Myung-gyu

22 octobre 1994 ~ 2 novembre 1994

 

1993

Lee, Won-jong

27ème Lee, Won-jong

8 mars 1993 ~ 21 octobre 1994
Politiques importantes

  • Réforme de diverses réglementations et lois, stratégies de gestion pour les citoyens
  • Mise en place des travaux préparatoires pour la création de trois lignes de métro, constructions de voies rapides et lignes de métro.
  • Projet Chemin des 600 années vers Séoul

Close

Kim, Sang-chol

26ème Kim, Sang-chol

26 février 1993 ~ 4 mars 1993

 

1992

Lee, Sang-bae

25ème Lee, Sang-bae

26 juin 1992 ~ 25 février 1993
Politiques importantes

  • Amélioration des conditions de vie et soutien aux activités culturelles
  • Restauration du Palais Gyeonghuigung, de la forteresse de terre Mongchon et d’autres sites historiques
  • Diminution des accords de résidence de 90% à 67% pour stimuler la rénovation des logements insalubres.

Close

1991

Lee, Hae-won

24ème Lee, Hae-won

19 février 1991 ~ 25 juin 1992
Politiques importantes

  • Solutions de trafic à moyen et long terme, y compris la construction de passages souterrains.
  • Création d’un bureau de gestion du fleuve Hangang pour une gestion plus efficace du fleuve, source d’eau de la ville de Séoul.
  • Lancement de l’incinération des déchets

Close

1990

Park, Se-jik

23ème Park, Se-jik

27 décembre 1990 ~ 18 février 1991
Politiques importantes

  • Mise en place de solutions de sécurité pour les constructions insalubres
  • Élaboration et mise en oeuvre des Lois de Circulations Spécifiques pour remédier aux problèmes de circulation

Close

Années 1980

1988

Goh, Kun

22ème Goh, Kun

5 décembre 1988 ~ 26 décembre 1990
Politiques importantes

  • Politiques administratives basées sur une administration de la participation, la transparence et la pertinence.
  • Construction des voies express urbaines Naebu Ringway et Bukbu Expressway et construction d’un métro secondaire
  • Expansion de la station de pompage des crues et construction d’une berge pour prévenir les catastrophes dues à la montée des eaux

Close

1987

Kim, Yong-rae

21ème Kim, Yong-rae

30 décembre 1987 ~ 4 décembre 1988
Politiques importantes

  • A organisé avec succès les 24ème Jeux Olympiques de Séoul
  • Installation de réseaux d’alimentation en eau, création d’un service de nettoyage de la ville, augmentation du nombre de maisons, ouverture d’équipements sociaux et autres solutions visant à assurer l’une des conditions de vie stables à Séoul
  • Mise en œuvre d’un programme secondaire sur cinq ans Séoul Verte

Close

1983

Yom, Po-hyun

20ème Yom, Po-hyun

15 octobre 1983 ~ 29 décembre 1987
Politiques importantes

  • Achèvement des lignes de métro 2, 3 et 4. Mise en œuvre du plan de développement du fleuve Han, ouverture du marché de pêcheurs et de maraîchers de Garak-Dong, construction du quartier de Mokdong.
  • Accueil des Jeux asiatiques, Preparation des Jeux olympiques de Séoul
  • Restauration du palais de Gyeonghuigung, de Boramae, du parc sanctuaire de Jongmyo, et du parc du lac de Seokchon

Close

1982

Kim, Song-bae

19ème Kim, Song-bae

28 avril 1982 ~ 14, octobre 1983
Politiques importantes

  • Ouverture de la ligne 2 du métro avec les stations Complexe sportif, Univ. National de Séoul et Euljiro 1-ga – Sangju
  • Achèvement du stade de baseball dans le complexe sportif et construction du stade principal

Close

1980

Park, Yong-su

18ème Park, Yong-su

2 septembre 1980 ~ 27 avril 1982
Politiques importantes

  • Assiste au Congrès Baden-Baden de 1981 et remporte la candidature aux jeux olympiques de Séoul de 1988
  • Projet Séoul Verte, plantation de 10 millions d’arbres dans Séoul avec le « tree-planting movement »

Close

Années 1970

1978

Chong, Sang-chon

17ème Chong, Sang-chon

22 décembre 1978 ~ 1 septembre 1980
Politiques importantes

  • Construction d’installations urbaines pour accroître l’efficacité et organisation des chemins piétonniers
  • Innovation de l’administration de nettoyage de la ville, expansion des conduites d’alimentation en gaz, et élargissement de la couverture de l’assurance médicale pour stabiliser les conditions de vie
  • Centre de service de l’emploi pour les citoyens aux faibles revenus, 10% d’énergie économisée pour parer au deuxième choc pétrolier

Close

1974

Kuh, Cha-chun

16ème Kuh, Cha-chun

2 septembre 1974 ~ 21 décembre 1978
Politiques importantes

  • Construction résidentielle, stimulation des mouvements de communauté urbaine, et autres politiques visant à améliorer la vie de la population
  • Infrastructures urbaines pour substantialisation
  • Agrandissement de plusieurs équipements liés à l’environnement de vie et rénovation des zones insalubres

Close

1970

Yang, Taek-shik

15ème Yang, Taek-shik

16 avril 1970 ~ 1 septembre 1974
Politiques importantes

  • Mise en place des cadres d’une planification urbaine sur deux décennies, d’un plan à long terme de réglementation des constructions dans six zones d’arrondissement
  • Cadre du plan d’arrondissement de la zone de Yeongdong
  • Rédaction de plans de dispersion des populations et d’une feuille de route sur 10 ans visant à éliminer les constructions sans permis

Close

Années 1960

1966

Kim, Hyon-ok

14ème Kim, Hyon-ok

31 mars 1966 ~ 15 avril 1970
Politiques importantes

  • Passages souterrains dans la rue Sejongro et Myeongdong, pont réservé aux véhicules, élargissement et pavage des routes principales
  • Centres commerciaux Seun, Pagoda et Nakwon, et autres projets de développement urbain
  • Projet de développement du fleuve Hangang, ouverture des tunnels 1 et 2 du mont Namsan, immeuble de 400 appartements
  • Projets de réorganisation des grands districts tels que les zones 1 et 2 de Yeongdong, Hwayang, Mangu, Siheung, Sillim et autres

Close

1963

Yoon, Chi-yong

13ème Yoon, Chi-yong

27 décembre 1963 ~ 30 mars 1966
Politiques importantes

  • Mise en place d’un plan urbain pour quatre quartiers : Guro, Sungin, Eunpyeong, et Tteukseom, soit une superficie totale de 132 km2
  • Achèvement du pont de Hanganggyo 2 (Yanghwadaegyo, le 25 janvier 1965, début de construction du pont Hanganggyo 3 (Hannamdaegyo (pont))
  • Mise en place du premier plan de développement urbain à long-terme de la ville de Séoul

Close

1961

Yoon, Tae-il

12ème Yoon, Tae-il

20 mai 1961 ~ 16 décembre 1963
Politiques importantes

  • Acte sur les mesures spéciales de répartition du travail de l’administration de la communauté urbaine spéciale de Séoul, est à l’origine de la réorganisation de la structure administrative
  • Projet de développement de la ville conçu pour une population de 5 millions de personnes
  • Agrandissement des infrastructures comme les réseaux d’alimentation en eau et développement des zones isolées de Séoul

Close

1960

Kim, Sang-don

11ème Kim, Sang-don

30 décembre 1960 ~ 16 mai 1961
Politiques importantes

  • Premier maire élu
  • Intégrité et répression de la corruption pour renforcer la discipline
  • Répartition de la circulation dans le centre-ville, déménagement d’entrepôts et d’usines en périphérie de ville

Close

Chang, Ki-yong

10ème Chang, Ki-yong

2 mai 1960 ~ 30 juin 1960
Politiques importantes

  • Ouverture de l’hôpital Jungbu au public, construction d’un nouveau bâtiment annexe pour le traitement de la tuberculose
  • Agrandissement du réseau d’élimination des déchets liquides dans 23 dong (district) et création de 50 fontaines publiques
  • Gestion d’administrations du travail acquises auprès du ministère de la santé et des affaires sociales

Close

Années 1950

1959

Im, Hung-sun

9ème Im, Hung-sun

12 juin 1959 ~ 30 avril 1960
Politiques importantes

  • Construction d’une voie de contournement entre Yongsan-gu, Seongdong-gu, Dongdaemun-gu, Seongbuk-gu, Euijeongbu et Cheonggycheon (rivière) avec travaux de drainage
  • Construction d’un terrain de football au stade Hyochang pour les Compétitions de football asiatique de 1950
  • Construction de quatre cliniques de santé publique, de toilettes publiques, de fontaines publiques et de bains publics

Close

1957

Hoh, Chong

8ème Hoh, Chong

14 décembre 1957 ~ 11 juin 1959
Politiques importantes

  • Création de rocades et pavage des routes
  • Proposition de transformer les cinq millions de mètres carrés du district de Miari en zone résidentielle
  • Hôpitaux municipaux généraux et cliniques publiques, bureau des épidémies et de l’hygiène, achèvement de l’abattoir de Majang-dong

Close

1956

Goh, Chaebong

7ème Goh, Chaebong

6 juillet 1956 ~ 13 décembre 1957
Politiques importantes

  • Construction de six hôpitaux municipaux et cliniques de santé publique
  • Construction de 100 réserves d’eau pour résoudre les problèmes de disponibilité d’eau potable
  • Ajoute 70 000t au réseau d’alimentation en eau de Séoul, avec le soutien du trésor public

Close

1952

Kim, Taeson

6ème Kim, Taeson

29 août 1952 ~ 5 juillet 1956

 

2010

Kim, Taeson

5ème Kim, Taeson

27 juin 1951 ~ 24 juillet 1952

 

Années 1940

1949

Lee, Ki-bung

4ème Lee, Ki-bung

15 août 1949 ~ 8 mai 1951
Politiques importantes

  • Aide aux résidents de Séoul ayant fui à Busan pendant la guerre de Corée par l’ouverture d’une succursale à Busan
  • Création de neuf abris pouvant recevoir au total 3 000 personnes sans abri
  • Désignation de la première société de transports en août 1949 pour gérer 105 bus publics (prix du ticket 80 wons)

Close

Lee, Ki-bung

3ème Lee, Ki-bung

6 juin 1949 ~ 14 août 1949

 

1948

Yoon, Po-son

2ème Yoon, Po-son

15 décembre 1948 ~ 5 juin 1949
Politiques importantes

  • Construction de neuf écoles primaires pour éradiquer l’illettrisme, les bureaux des dong propose des cours de Coréen
  • Campagne « New Life » pour contrecarrer les mariages, funérailles et cérémonies ancestrales coûteuses.
  • Répression des monopoles de marché et inscription frauduleuse pour remettre sur pied l’administration de la distribution alimentaire.

Close

1946

Kim, Hyong-min

1er Kim, Hyong-min

28 septembre 1946 ~ 14 décembre 1948
Politiques importantes

  • Mise en place de politiques visant à accueillir les réfugiés de guerre
  • Treize installations d’hébergement des Japonais dans le quartier de Namsan-dong utilisé comme logement temporaire des réfugiés de guerre
  • Restaurants haut-de-gamme, temples, et habitations vides utilisées comme camps de réfugiés

Close